Внесение изменений о смене имени в трудовую книжку

Здравствуйте. В данный момент я официально не работаю, последняя запись в трудовой книжке от 2018 года. Я бы хотела сменить имя, но кто должен будет внести изменения в мою трудовую книжку после смены имени - старый работодатель или будущий? Мне бы не хотелось обращаться к старому работодателю. Имеет ли право новый работодатель отказать во внесении изменений? Будет ли действительна книжка, если я устроюсь официально на работу после смены имени, но без указания этого в трудовой книжке или в случае отказа нового работодателя во внесении изменений придется заводить новую трудовую книжку? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Орел
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Если ВЫ смените имя после увольнения, то при поступлении на работу новый работодатель обязан будет внести запись в трудовую книжку.

Постановление № 225:

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

И Постановление Минтруда № 69:

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Поэтому проблем с новым работодателем быть не должно.