Недостача при инвентаризации у моего бывшего подчиненного
Я бывший военнослужащий начальник подразделения. У меня в подчинении была лаборатория. После моего увольнения начальник лаборатории передавал имущество новому начальнику лаборатории и была выявлена недостача на 1.5 млн руб. Сейчас командир части хочет против меня возбудить уголовное дело. Ранее все инвентаризации были проведены без недостач. Что мне грозит?
, Григорий, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Если будет установлено, что имело место халатность, то ничего не грозит, если ущерб не более 1, 5 млн.
поскольку в силу УК РФ
Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
под крупным ущербом понимается ущерб свыше 1,5 млн
А на чем будет строится их доказательная база, если инвентаризации проведенные за 4 и 9 месяцев до передачи имущества недостачи не выявили.
Я лишь отвечал на вопрос, что может грозить и оговорился: