Можно ли купить жильё не дожидаясь 3 летия ребенка за материнский капитал

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли купить жильё не дожидаясь 3 летия ребенка за материнский капитал если банки отказывают в кредите на покупку квартиры

, Надежда, г. Екатеринбург
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Надежда!  В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилья. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать не дожидаясь истечения трехлетнего срока.  Таким образом, не дожидаясь трехлетнего срока использовать капитал возможно только в качестве первоначального взноса.