Расстояние между гаражом и межой

Здравствуйте. Гараж соседа имеет длину 11 метров, одна часть гаража (передняя) от межи находится на расстоянии от цоколя до межи 0,7 метра, а фальшстена, на расстоянии 0,33 метра, задняя часть в норме то есть 1 метр. Могу ли я заставить соседа убрать гараж изза такого расстояния? И каковы шансы на выигрыш в суде?

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Могу ли я заставить соседа убрать гараж изза такого расстояния? И каковы шансы на выигрыш в суде?

Полагаю,  что шансы у вас на выигрыш дела в суде имеются. Так как, в данном случае необходимо руководствоваться ПЗЗ в вашем городе. Если имеются нарушения,  то самовольная постройка подлежит сносу.

В ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений илис нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

баня подлежит сносу если она стоит впритык к меже, если она построена в конце 90-х годов и отображена в ситуационном плане? где то промелькивала информация, что старые постройки могут оставаться, если даже не соблюдены расстояния

Если сооружение или другое строение построены,  то должны быть отражены в плане. Вопрос о сохранении самовольной постройки может быть решен в судебном порядке.  Только для этого необходимо заручиться согласием соседей.

В ч. 3 ст. 222 ГКРФ

при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если ваш сосед будет обращаться в суд о признании права собственности на данную самовольную постройку, то суд может заработать ваше согласие, что данная постройка не нарушает ваши права.

Кроме того, не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.