Могут ли дети не ухаживать за пожилым отцом, но получить бОльшую часть наследства?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Есть дедушка, инвалид ВОВ, у него 3 детей, один из которых мой отец. Двое других детей всегда получали от него финансовую поддержку и привыкли распоряжаться его деньгами. А если дедушке надо было что-то сделать в его деревенском доме, где он жил, звали моего отца.

Теперь дедушка не может проживать один, практически не ходит, за ним нужен уход. Сейчас он живёт у моего отца. Квартиру, которую дедушке дали как инвалиду ВОВ, переписал на себя папин брат (об этом мы узнали случайно). Сберкнижкой, на которую дедушке приходят выплаты по 306 ФЗ, распоряжается папина сестра. На кого оформлен дедушкин дом и земельные паи, мы не знаем, так как доверенность у папиного брата или сестры, и что они делали, неизвестно. Папина сестра за дедушкой ухаживать не собирается и сберкнижку не отдаёт. Папин брат ухаживать согласен меньшую часть времени, но хочет все деньги (и квартиру) делить на троих, независимо от того, ухаживает человек за дедушкой или нет. Они пенсионеры, в отличие от моего отца, которому год до пенсии, но он вынужденно не работает, ухаживая за дедушкой.

Нас не устраивает, что они пользуются финансами и т.д. и не ухаживают за дедушкой. Так как доверенность у них, не получится ли так, что дедушка вообще останется без имущества? Подскажите, пожалуйста, как нам отстоять свои права и урегулировать распределение сроков ухода за дедушкой между всеми его детьми.

, Алена, г. Новохоперск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оформлении наследства все дети получат поровну. Кто больше ухаживал, кто меньше нотариусом во внимание не принимается.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если дедушка в состоянии он вправе написать на кого-то конкретно завещание или даже лучше договор дарения. Нотариуса можно вызвать на дом.