Передача Опекунства бабушке

Ребенок переезжает в город к бабушке. Я нахожусь в другом городе. При устройстве в школе (в городе бабушки), сказали, что нужна доверенность на опекунство на бабушку, так как мама в другом городе. Возможно ее сделать? ЧТо для этого требуется?

, Ирина, г. Казань
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина, добрый день.
В соответствии с. п. 2 ст.35 Гражданского кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
Согласно п.1 ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.