Приостановлена приватизация по ст26 ФЗ ч1 п7 от 13.07.2015

Нам приостановили приватизацию, дали вот эти бумажки в кадастровом (прикрепил под описанием) и сказали идти в суд, чтоб он дал, так сказать, добро для дальнейшей приватизации по тем документам которые кадастровый инженер сделал. Получается, что кадастровый инженер сделал документы не правильно, на основании этого нам приостановили регистрацию и теперь вместо того что бы переделать документы как положено они нас же отправляют в судебном порядке их утверждать?

  • IMG-0821604aacdf6541e14d1132dbe89d3b-V
    .jpg
  • IMG-c9cae10b0697c00ded69d84539586eac-V
    .jpg
  • IMG-124ece4932f5061065d7e72a845984e9-V
    .jpg
  • IMG-2d726a9f71f73e1922bffa332ec33527-V
    .jpg
, Киилл, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл.

Поскольку причиной приостановления послужили недостатки техплана, вам необходимо сначала обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы он внес изменения в техплан.

После этого подайте техплан снова на регистрацию. Если сразу обращаться в суд, то последует отказ, поскольку с тем техпланом, который есть в настоящее время, на кадастровый учет объект не поставить.

В силу ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Получается, что кадастровый инженер сделал документы не правильно, на основании этого нам приостановили регистрацию и теперь вместо того что бы переделать документы как положено они нас же отправляют в судебном порядке их утверждать?

Киилл

Нет, сначала устраните недостатки в техплане. Уже если потом Росреестр откажет в постановке на учет, тогда можете обращаться в суд, и то нужно будет понять, какая причина послужила отказом в постановке на кадастровый учет.

Киилл
Клиент, г. Екатеринбург

Я вас правильно понял, мне сначала нужно идти к кадастровому инженеру и уже потом в Росреестр и соответственно если последует отказ, то решать в судебном порядке, но перед этим разобраться в причине отказа?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В Вашем случае причиной приостановки послужило несоответствие техплана установленным требованиям.

С требованиями по техническому плану вы можете ознакомится в ст.24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»http://www.consultant.ru/docum...

На данном этапе у вас  приостановлена государственная регистрация, т.е вы имеете право устранить несоответствующие недочеты, а именно обратиться к кадастровому инженеру для приведения технического плана в соответствие и донести документы.

А уже если вы считаете, что техплан соответствует и данная приостановка неправомерна, то тогда можете обращаться в суд.

Получается согласны с замечаниями идете вносите изменения и доносите правильный документ, не согласны с замечаниями идете в суд.

При этом обжалование самой приостановки может и сам кадастровый инженер, если он считает что данное основание приостановки не соответствует.

В соот. со ст.26.1 ФЗ «О кадастровой деятельности»

Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее — орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее — апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.