Я живу в 2х этажном жактовском доме 3квартиры на верху, 3кв на низу, нам водоканал перекрыл доступ к воде, за

Здравствуйте! Я живу в 2х этажном жактовском доме 3квартиры на верху,3кв на низу,нам водоканал перекрыл доступ к воде ,за двром ,теперь говорят делайте за свой счет и сумма денег все время разная,нооо,соседка подомной кв 4 ,а у меня 2,провела воду и канализацию,я могу провести все ,только через первый этаж,тоесть,через ее квартиру ,в свою ,на второй этаж,но она не разрешает ,пока яя ей не отдам 100тыс.Как мне быть?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы можете обратиться в судебном порядке за обязанием вашей соседки разрешить вам осуществить проведение коммуникаций.  Вероятнее всего, в рамках заседания будет проведена судебная экспертиза для установления возможности проведения коммуникаций иным путём. В случае, если по результатам экспертизы будет установлено отсутствие возможности провести воду не через квартиру соседки, суд обяжет ее предоставить вам доступ. Суд также может обязать вас выплатить ей соответствующую компенсацию, размер которой будет установлен решением суда. К тому же можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности действий водоканала