Может ли сосед подать на нас в суд?

Добрый вечер! Планируем построить деревянный дом на собственном участке в СНТ, напротив в 3 метрах от забора стоит кирпичный дом соседа. Мы можем отступить от забора только 5 метров. Получается, что расстояние между домами будет 8 метров, хотя должно быть не менее 10. Может ли сосед подать на нас в суд?

, Светлана, г. Долгопрудный
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Светлана! Строительство объектов капитального строительства на земельных участках СНТ регламентируется ст. 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. и  строительство дома на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки. В правилах указаны минимальные отступы от границ участка. Дом вы должны располагать на участке в соответствии с данными правилами, если они будут нарушены вы не сможете зарегистрировать свой дом. Соседи в этой ситуации ничего не решают.