Ущипнули племяшку в садике

Племяшке - 3, 5 годика. Ходит в детский сад. Мальчик озорной, хулиган. Узнали, что кидался в воспитательницу игрушками, а та его закрыла на полчаса одного в комнате, и ещё довольно сильно ущипнула. Можно ли на нее подать заявление по ст. 156 УК?

, Наталья, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, обратиться в правоохранительные органы Вы конечно можете, причем, если решили обратиться — сделать это нужно как можно скорее, если есть следы применения насилия (синяк), это нужно зафиксировать. А уже что решат правоохранительные органы — сказать нельзя, так как по факту Вашего обращения будет проведена проверка и только по ее результатам будет приниматься решение об наличии/отсутствии состава.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться И В  применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)