Уведомление о задолжности пришло с Краснодарского края где я никогда не была, я живу в Дагестане

Добрый день

С мой карты (пенсионной,сбеобанковской) были сняты деньги на сумму 6000 руб.

Специалист Сбер.банка объяснил мне, что это арест за кредитную задолженность. Но у меня нет никаких кредитов! Уведомление о задолжности пришло с Краснодарского края где я никогда не была,я живу в Дагестане гор.Хасавюрт.К кому мне обратиться чтоб разобраться, я никаких кредитов не брала и нисколько деньги не должна

, Садия, г. Нижний Новгород
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Садия здравствуйте!

Вам необходимо через сайт судебных приставов исполнителей установить у кого в производстве находиться исполнительное производство и решать вопрос с судебным приставом. Возможно Вы оказались двойником должника и Вам необходимо это выяснить.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чате. Также, могу оказать помощь в составлении документов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

С большой долей вероятности это судебный приказ. О котором Вы и не подозревали.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Нужно восстановить процессуальный срок и отменить его.

К сожалению не исключено, что это единственное списание и больше не повторится.

Садия, если Вам нужна помощь в решении данной проблемы — пишите мне в чат.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Садия!

Вам нужно узнать на основании чего было открыто исполнительное производства.

Объясню, как это сделать:

Вам нужно выяснить реквизиты судебного акта и суд, который его вынес.
Обычно эту информацию можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- fssp.gov.ru/iss/IP
Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший.
Если информации о реквизитах там не будет, звоните приставам (телефоны должны быть указаны в базе) и узнавайте реквизиты приказа и суд.

Также, проверьте, в выписке банка могут содержаться реквизиты судебного акта, на основании которого произошло списание денежных средств.

Когда узнаете — пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.
Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.

Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.
Но суды часто «грешат» и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.

Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.

 Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобыВам вернули уже взысканные с Вас средства.
Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. И в этом процессе (если он конечно будет) Вы уже сможете заявить о том, что никаких кредитов у вас нет и не было и доказать это.

Но скорее всего искового производства не будет-если Вы уверены, что задолженности у Вас нет-скорее это мошенники, которые путем получения судебных приказов просто крадут деньги со счетов. В таком случае, никакой иск подавать они конечно не будут.

Если будут дополнительные вопросы, пишите мне.

Если хотите, я могу помочь в составлении документов, поиске информации и взаимодействии с приставами.

Напишите мне, если Вам это понадобиться.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.