Могу ли я настаивать на аресте автомобиля или имущества?

Здравствуйте. В марте 2020 года мной был получен исполнительный лист по делу о разделе автомобиля с бывшим мужем. Его долг составляет 450 000 рублей. После передачи исполнительного листа в службу судебных приставов, его счета были арестованы и через месяц я получила 100 000 рублей. Бывший муж занимает должность в федеральной службе, имеет постоянный доход. Поняв, что денежные средства будут списываться со счетов, он договорился с бухгалтерию о получении заработной платы наличными. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я настаивать на аресте автомобиля или имущества?

, Светлана, г. Липецк
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае судебный пристав должен направить исполнительный лист на работу вашего бывшего мужа и бухгалтерия независимо от способа выдачи зарплаты.

В соответствии с п.3 ст. 98 ФЗ 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать и переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производится за счёт должника.