В принципе возможно ли её оформить у нотариуса, или только через опеку?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить доверенность на бабушку, чтобы она являлась временным попечителем несовершеннолетнего ребенка (17 лет 2003 г.р.), представляя его интересы (при обращении в поликлинику, поступлении в колледж, совместный проезд ж/д транспортом из Калининграда в Краснодар и т.п.)? Дело в том, что я переезжаю на новое место жительства в Крым, а дочка пока хочет остаться с бабушкой (1960 г.р.), однако к нам применена мера наказания в виде принудительного дисциплинарного воспитательного воздействия (совместное проживание) до её совершеннолетия в связи с "тайным хищением" моб.тел.с детской площадки (маленькие дети оставили, а она с подругой забрала). Вот уже 2 года ходит отмечаться к инспектору по делам несовершеннолетних, она то и посоветовала взять доверенность. В принципе возможно ли её оформить у нотариуса, или только через опеку? Заранее благодарна!

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если дополнительные требования об обязательности совместного проживания с ребёнком ещё действуют, то возложение полномочий по представлению интересов ребёнка на бабушку может быть расценено как нарушение таких ограничений. В обычной ситуации оформление полномочий представителя вполне возможно через нотариуса по общим правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ, но в данной ситуации лучше не рисковать и обратиться в опеку.

Всего доброго!