Здравствуйте, у меня такой вопрос: получено гражданство РФ в браке и по упрощённой системе для граждан ЛНР И ДНР но в браке прожили менее 3 лет, могут ли лишить гражданства при разводе?

, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Конституцией РФ:

Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.