Мой знакомый в состоянии алкагольного опьянения сел за руль моего автомобиля, я спал на пассажирском

Мой знакомый в состоянии алкагольного опьянения сел за руль моего автомобиля, я спал на пассажирском сиденье,очнулся от удара лобового стекла, знакомого наказали уже 1.5года лишение ВУ и штраф,мне суда еще не было срок 2 мес прошло с дтп,что мне грозит за передачу руля так ГАИ составило протакол ,хотя знакомый на суде сказал что не помнит как сел за руль моего автомобиля

, Максим, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам грозит как минимум наказание по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

а возможно и по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ