Аннулирование регистрации при продаже дома

Каким образом можно выписать человека из дома, если фактически он проживает в другом городе и не имеет возможности приехать в родной город для личной подачи заявления в паспортный стол.

Отказ от права на собственность был подписан ранее.

, Александра, г. Северодвинск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

Если этот человек согласен добровольно сняться с регистрационного учета в Вашем доме, а проблема заключается только в отсутствии возможности приехать, то он может обратиться в паспортный стол по месту своего фактического жительства с заявлением о регистрации его там. В паспортном столе ему дадут все формы для заполнения (листы убытия и листы прибытия). После их заполнения документы о снятии с регистрационного учета в Вашем доме будут направлены паспортистами в Ваш паспортный стол и его снимут с регистрационного учета без личного присутствия в Вашем городе.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Александра
Клиент, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Временная регистрация по месту фактического прибывания есть.

Но в том доме, из которого нужно выписаться - прописка (дом родителей, находящихся в разводе выставлен на продажу).

Можно ли с помощью временной регистрации отменить прописку?

Нет, временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, она не заменяет регистрацию по месту жительства (прописку).