Как оплатить исполнительный сбор отдельно от штрафа?

Добрый день. Я оплатил штраф, но не знал, что он просрочен. Мне назначен исполнительный сбор. В квитанции этот сбор вместе со штрафом. Как оплатить сбор отдельно, чтобы не платить штраф 2 раза?

, Кирилл, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Что означает Ваша фраза «не знал, что административный штраф — просрочен»?.. Дело в том, что исполнительский сбор (ИС) — это, своего рода, штрафная санкция, за неисполнение Вами, как должником, требований исполнительного документа, в срок, установленный для добровольного исполнения.

Поэтому, если Вы не не получали по почте, из ОСП, заказным письмом, с уведомлением, постановление о возбуждении и/п, то значит, срок для добровольного исполнения и не начал свое течение, а следовательно постановление пристава о взыскании ИС — незаконно и его нужно обжаловать.

Если все так и есть, то не платите ИС. А постановление о взыскании  ИС — обжалуйте, подав жалобу в порядке подчиненности.

Кирилл
Клиент, г. Рязань
Не знал, что штраф просрочен, потому что штраф получила жена. Я об этом узнал, когда пришло извещение о заказном письме из ОСП, после чего оплатил штраф. Как теперь поступить с исполнительным сбором? Есть ли какой-то срок для оплаты штрафа без сбора после получения письма с уведомлением?

Вы получили постановление о возбуждении и/п или иной документ?..