Как называется разрешение Разрешение органов опеки на снятие

Как называется разрешение Разрешение органов опеки на снятие денежных средств со счета ребенка

, Ирина, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В общем виде такие отношения регулирует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве», в соответствии с которым:

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

По практике — интересующий Вас документ так и называется — «Разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка». Получить такое разрешение, а также дополнительную информацию можно на портале гос. услуг — см. например https://www.gosuslugi.ru/16144...