8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на массажный кабинет в фитнес-центре

Поясните, пожалуйста, действительно ли с недавнего времени необходима лицензия на любой вид массажа, в том числе если он не является медицинским? Массажный кабинет будет находится при фитнес центре и будут предоставляться услуги только спортивного, косметического и расслабляющего массажа. И если необходима лицензия, то как быть ИП без мед. образования?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

Удачи вам!

0
1
0
1
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Действительно, Елена, вы правы.

Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

Обосную:

Часто на практике ряд
организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность. 

Но согласно Перечню работ
(услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

Различные виды
массажа относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно,
эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
деятельность. 

Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

Там говорится следующее :

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

И ВНИМАНИЕ, самое важное:

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный, медицинский, и т.д. и т.п.).

Относительно высшего медицинского образования у ИП.

Действительно, при подаче заявления заявитель должен предоставить

копии документов,
подтверждающих наличие у руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности ;

Вам могут просто отказать в лицензировании.

Этот вопрос можно и нужно уточнить также в лицензирующем органе:

Ч. 2 ст. 13 Закона
о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о
направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме.

Цитируемые мной документы прикреплены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Дата обновления страницы 03.11.2013