Лицензия на массажный кабинет в фитнес-центре

Поясните, пожалуйста, действительно ли с недавнего времени необходима лицензия на любой вид массажа, в том числе если он не является медицинским? Массажный кабинет будет находится при фитнес центре и будут предоставляться услуги только спортивного, косметического и расслабляющего массажа. И если необходима лицензия, то как быть ИП без мед. образования?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

Удачи вам!

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, Елена, вы правы.

Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

Обосную:

Часто на практике ряд
организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность.

Но согласно Перечню работ
(услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

Различные виды
массажа относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно,
эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
деятельность.

Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

Там говорится следующее :

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

И ВНИМАНИЕ, самое важное:

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный, медицинский, и т.д. и т.п.).

Относительно высшего медицинского образования у ИП.

Действительно, при подаче заявления заявитель должен предоставить

копии документов,
подтверждающих наличие у руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности ;

Вам могут просто отказать в лицензировании.

Этот вопрос можно и нужно уточнить также в лицензирующем органе:

Ч. 2 ст. 13 Закона
о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о
направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме.

Цитируемые мной документы прикреплены.