В постановлении гибдд о превышении скорости с камеры фиксации не указано место расположения камеры, а только время и область ( Тверская ), надо ли обжаловать такое постановление?

, павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В решении суда на довод:

В жалобе К. считает свою вину недоказанной, указывает, что в соответствии с Конституцией РФ не обязан доказывать свою невиновность. Ссылается на невозможность определения места фотофиксации его автомашины,  <..>

может быть следующее:

Место, время, обстоятельства совершения К. правонарушения
по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ определены и зафиксированы правильно, зафиксировавшее
правонарушение специальное техническое средство — измеритель скорости с
автоматической фотофиксацией «Арена» N… — прошло очередную поверку
и было годно к эксплуатации.

см. Постановление Ярославского областного суда от 28.04.2016 по делу N 4А-213/2016

C Уважением

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Павел, смысл обжаловать есть. В протоколе об административном правонарушении указываются помимо прочего  место, время совершения и событие административного правонарушения.

На основании ч. 2. ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Отсутствие в протоколе данных сведений является его существенным недостатком.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ судья по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе, и в случае отсутствие состава административного правонарушения.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения, либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

Иными словами, в Вашем случае имеются основания ходатайствовать о  прекращения производства по делу об административном правонарушении за отсутствием события правонарушения.