Чтобы собрать полный пакет документов на одобрение объекта в банке

Добрый день! 12 июня был заключён предварительный договор купли продажи дома с земельным участком. В нем был прописан аванс в счёт причитающихся платежей, при этом есть пункт, что по соглашению сторон данная сумма является и задатком. На момент заключения предварительного договора мной, покупателем, были изучены только документы, предоставленные продавцом, о собственности и проведён осмотр обьекта . Уже после заключения предварительного договора мной была заказана выписка из ЕГРН и по ней обнаружено, что на земельном участке на дом, который там находится, прописаны два кадастровых номера. Один из них, очевидно, дубль. По консультации знакомых юристов, мне сказали, прежде чем идти на сделку, надо убрать эту ошибку, дубль дома на участке. Продавец ничего об этом не знал, и отказывается, в устных беседах, от подачи заявлений на исправление технической ошибки, мотивируя это тем, что у него все документы в порядке. И никаких несоответствие нет. Сделка должна быть по ипотеке. Сейчас необходимо сделать оценку для банка. Оценщик, на мой вопрос о дубле дома на участке, ответил, что сначала надо привести документы в порядок, то есть убрать ошибочный кадастровый номер дома, и оставить реальный. Продавец не хочет этого делать, т.к.считает, что у него все в порядке с документами. Предлагает направлять имеющиеся документы в банк. А я не могу пройти стадию оценки даже! Чтобы собрать полный пакет документов на одобрение объекта в банке. Срок предварительного договора истекает 15 июля. Ситуация накалилась настолько, что у меня уже нет желания покупать, т.к продавец ничего не делает для решения вопроса о по ведении документов в порядок и ждёт от меня, покупателя каких то действий для продолжения сделки. Вопрос. Могу ли я до окончания срока предварительного договора отказаться от покупки и вернуть аванс-задаток в связи с тем, что продавец не приводит в порядок свои документы для дальнейшего продвижения сделки.

Уточнение от клиента

Все переговоры ведутся по телефону, вотсап, эл.почте. Официальных писем и требований никто друг другу не еще не предъявлял. Пока все на стадии разговоров. Но предварительно узнала, сколько может продлиться исправление задвоенного кадастрового номера, от 20 до 60 дней. В эти сроки уже точно закончится не только срок предварительного договора (до 15 июля), но и моя открытая ипотека.

, Мария, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации, чтобы не потерять денежных средств, переданных по договору в качестве задатка, стоит установить вину продавца. Возьмите информацию от банка, оценочной организации о том, что для проведения оценки, а также для принятия в залог дома и участка необходимо снять с кадастрового учета несуществующий объект недвижимости, хотя, на мой взгляд, именно для оценки тут препятствий не будет, так как оценка проводится именно в отношении определённого объекта недвижимости.  Претензию передай е под роспись продавцу, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о принятии.  В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

если продавец откажется исправлять недостатки, возвращать сумму, то возможно будет требовать возврата в судебном порядке, также претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением, если продавец откажется принимать её лично.

также суды по-разному трактуют сумму, переданных по договору — аванс или задаток, кто-то считает, что по предварительному договору не может быть передан задаток, кто-то наоборот.

http://www.garant.ru/products/...