Крайний срок подписания контракта

Добрый день. Суть вопроса следующая. Мы победили в аукционе по 44 фз как единственные, подавшие заявку. Заказчик выслал нам проект контракта на подпись . Мы должны подписать и приложить банковскую гарантию. Но. Другим участником аукциона была направлена жалоба в ФАС на действие площадки (сбарбанк аст), и рассмотрение жалобы назначено на крайний срок подписания контракта с нашей стороны. Вопрос в следующем. Если мы приложим БГ, подпишем контракт, а ФАС закупку отменит, мы понесем потери от оплаченной нами БГ, а если не подпишем контракт, то ФАС будет рассматривать уже нас. Как быть в такой ситуации?

Процедура 0151100009620000032

, Евгений, г. Новосибирск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Срок заключения контракта по результатам электронного аукциона — от 10 календарных дней со дня публикации итогового протокола аукциона (ч. 9 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).
Максимальный срок будет зависеть от действий сторон и исчисления рабочих и календарных дней:
• пять календарных дней дается на отправку проекта контракта на подпись участнику;
• пять календарных дней дается на подпись контракта и возврат заказчику вместе с предоставлением надлежащего обеспечения исполнения контракта или направление протокола разногласий;
• три рабочих дня дается на подписание контракта заказчиком после участника.

В соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

В соответствии с частью 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

Таким образом, контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части действий заказчика по подписанию контракта. Победитель, т.е. Ваша организация должна подписать контракт в установленные сроки с приложением банковской гарантии. Если не подпишете, то признают уклонившимися от заключения контракта. Наличие жалобы не должно Вас вводить в заблуждение.

С уважением, Горчханов В.Р.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, оптимальное решение данного вопроса: внести денежные средства в качестве обеспечения контракта. В случае признания жалобы обоснованной, заказчик вернет вам денежные средства. В случае если жалобу признают необоснованной выпустите БГ подпишите дополнительное соглашение и замените один вид обеспечения на другой, заказчик вернет вам денежные средства.