Как выписать из муниципальной квартиры непроживающее там лицо?
15 лет назад мой сын развелся со своей женой. Она забрала свои вещи и уехала из муниципальной квартиры. С тех пор связи с ней нет. Хотим выписать ее сейчас из квартиры, так как она там не появляется, коммунальные платежи не оплачивает. Какие необходимо собрать документы, чтобы выписать ее через суд?
Здравствуйте! Вам нужно подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину — 300 рублей, к иску приложить документ-основание на пользование квартирой (договор соц. найма или другой документ, который подтверждает Ваше право пользования квартирой), справку о зарегистрированных лицах.
Снять с регистрации и признать её утратившей право пользования в данном случае в судебном порядке возможно на основании ст. 83 ЖК РФ, как отказавшуюся от исполнения договора найма в одностороннем порядке.
Здравствуйте.
Какие необходимо собрать документы, чтобы выписать ее через суд?
Договор социального найма
Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах
Квитанции об оплате коммунальных платежей
Свидетельство о расторжении брака
Опросить соседей, кто сможет подтвердить, что данное лицо не проживает в квартире уже 15 лет.
Ответчиком будет выступать бывшая жена. Ее будут вызывать в суд.
Иск подается с требованием о признании ее утратившей право пользования жилым помещении.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в пункте 32 указал, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Надо выписку из домовой книги, госпошлина по таким делам 300 руб., договор соцнайма, если есть. Надо составить исковое заявление в суд. В суде должны прийти свидетели и подтвердить что она не живет.
Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.