Я работаю на 1, 5 ставки но когда иду в отпуск мне оплачивают отпускные только по ставке а не за1, 5 ставки правильно ли это?

Я работаю на 1,5 ставки но когда иду в отпуск мне оплачивают отпускные только по ставке а не за1,5 ставки правильно ли это?

, Марина, г. Казань
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Марина!

Если работник работает у одного и того же работодателя по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
С Уважением, Светлана

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Марина, по сути Вы работаете по совместительству, где 1 ставка — это основная работа, 0,5 ставки — совместительство. Законом это разрешено.

Работа по совместительству — дополнительная нагрузка на работника. Такие работники нуждаются в отпусках, как и сотрудники, трудящиеся только на одной работе. Отпуск совместителям ТК РФ гарантирует, так же как и основным работникам, но с некоторыми особенностями.

Напомним, что совместителям, должны быть предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 287 ТК РФ).

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с утверждённым графиком (ст. 123 ТК РФ). У основного работодателя и работодателя по совместительству этот график может сильно отличаться. Трудовой кодекс в этом случае устанавливает, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска должны быть предоставлены в то же время, когда совместитель выходит в отпуск в компании, где у него основная работа (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Продолжительность работы по совместительству и работы по основному месту редко совпадает. А отпуск за первый трудовой год сотрудник вправе получить после полугода непрерывного труда (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Не успевшим отработать этот период работникам — совместителям, выходящим в отпуск на основной работе, отпуск в компании, где он работает по совместительству, должен быть предоставлен авансом (ст. 286 ТК РФ).

Работодатель должен дать возможность сотруднику получить основной ежегодный отпуск. Количество календарных дней такого отпуска не должно быть меньше 28 (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены и более продолжительные оплачиваемые отпуска:

-удлинённый основной для определённой категории работников (например, научных сотрудников);
-ежегодный дополнительный для работников с особыми условиями работы.

Отпуская работника в ежегодный отпуск, работодатель гарантирует ему сохранение места работы и выплату среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Эти гарантии также распространяются и на совместителей.

Отпускные совместителям рассчитываются в общем порядке в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

На основании изложенного, работодатель обязан начислить и выплатить Вам отпускные  по основной работе и по совместительству.