ФСС требует вернуть переплату в связи с ошибкой работодателя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Индивидуальный предприниматель отправил больничный по беременности и родам в ФСС через электронную отчетность. Так, как программой электронной отчетности только начал пользоваться допустил ошибку в реестре на перечисление не поставил ставку 0,5, но к реестру для проверки был прикреплен сделанный расчет, в котором были указаны все правильные данные. Теперь с ФСС требуют вернуть переплату так, как выплаты производятся через пилотный проект напрямую в ФСС и они написали, что перечислили сумму пособия как за полную ставку. Можно в этом случае сослаться на то, что был предоставлен расчет на ставку 0,5 или предприниматель обязан будет вернуть переплату?

, Наталья, г. Абакан
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Согласно ч.4 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

В случае если переплата не будет возвращена в добровольном порядке, ФСС, вероятнее всего,  обратится в суд с требованием о ее взыскании. Суд может расценить, что переплата была осуществлена по вине ИП (не были указаны сведения о 0,5 ставки) и удовлетворить иск, или может принять во внимание приобщенный расчет — здесь зависит от суда.

С уважением, Юлия