Консультация по трудовому праву

добрый день. ситуация следующая. принят на работу 12.06.2020 уволен 17.06.2020. принят по срочном трудовому договору, в договоре стоит оплата труда из расчёта 1000р. смена... при увольнение мне рассчитали сумму 1740, за 2 отработанные смены... считаю это нарушением така как работодатель должен был принять во внимание, что мрот по москве 20198р.....прав ли я!

, иван, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работодатель обязан при составлении графика сменности обеспечить нормальную продолжительность рабочего времени в месяц, при 40 часовой недели. Установление 1000 рублей за одну смену не будет являться нарушением. Если Вы отработали месяц при 40 часовой недели и Вам выплатили меньше мрот, то это уже нарушение. Здесь работодатель Выплатил за фактически отработанное время за минусом НДФЛ исходя из условий трудового договора.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2020 г. согласно  ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 463-ФЗ минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 руб.

 У вас по трудовому договору  установлен размер оплата из расчета 1000 руб в смену. За две отработанные смены полагается выплата  2000 руб. с вычетом НДФЛ 13% в размере 260 руб., что составляет 1740 руб.

иван
Клиент, г. Москва
в Москве вроде мрот 20196… и работодатель должен был исходить из этой суммы при расчёте зп… разве нет!?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда в организации. При расчете он должен руководствоваться трудовым договором. Если Вы отработали месяц с учетом нормальной продолжительности рабочего времени и Вам выплатили меньше 20196 рублей, то это будет нарушение.