Как оспорить незаконное отчисление из вуза?

Добрый день. Моего ребенка отчислили из университета. Я считаю их действия неправомерными. Ситуация такая: На имя студента пришло заказное письмо с уведомлением о том, чтобы он предоставил объяснительную записку о невыходе на аттестационную комиссию по физической культуре и предлагалось в течение 10 дней с момента получения уведомления написать объяснительную по невыполнению обязанностей учебного плана. Даты, когда была аттестация не указана. Сын написал, что болел, но не обращался к врачу. Вчера 17.06.20 поступил звонок и сказали, что его отчислили. Я говорю почему не предоставили возможность пересдать зачет? Они мены поясняют, что писали неоднократно в личном кабинете студента и звонили старосте. Сын утверждает, что никаких сообщений не было. В связи с выходом приказа егео личный кабинет заблокирован. и нам предложили написать заявление на восстановление до 10.08.2020. Как оспорить незаконное отчисление из вуза?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день.

Вам (или Вашему сыну) нужно ознакомиться с приказом об отчислении. Если вы не согласны с этим приказом, то его можно оспорить в судебном порядке.

Из Вашего рассказа сложно сделать вывод, насколько законным было отчисление. Реальная ситуация может отличаться от тех сведений, которые есть у Вас.Не всегда дети сообщают родителям подробности их жизни.  Поэтому я бы рекомендовал Вам решить эту ситуацию мирным путём. Если Вам предлагают восстановиться, то лучше так и сделать.