Отец отбирает у нас дом, как быть?

Добрый день

У меня вопрос по жилищному вопросу. Я и моя мама живем в доме моего отца, он развелся с мамой 30 лет назад и ушел к другой женщине. Сейчас она хочет продать наш дом (отец тюфяк, а она хватается за все, что можно), и отдать нам чуть меньше половины, а остальное забрать себе. Я считаю, что это несправедливо, в этом доме жили мама, я и моя сестра всю жизнь, сейчас сестра замужем и у нее есть свое жилье, у нас с мамой больше ничего нет.

Этот дом полностью принадлежит отцу, у него на этот дом дарственная. А у его новой жены куча недвижимости, но она хочет забрать у нас последнее. Кстати, мама на свои деньги провела здесь газ и воду, делала ремонт, а они хотят после продажи отдать нам всего 800 т.р., но что мы на них купим…

Конечно, без нашего ведома они дом не продадут, здесь прописано много людей, мы, дети сестры, но вопрос в том, что они предложили маме с продажи 800 т.р. и она согласилась (хочет купить себе однушку в селе, где живет сестра), и я с этим всем не согласна, т.к. считаю не справедливым, то что мы прожив в этом доме более 30 лет и не имея никакой недвижимости, не можем на него претендовать полностью?!

Подскажите, пожалуйста, как нам быть

, Ирина Анатольевна Воронина, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

В данном случае Ваш отец собственник и только он решает, как распоряжаться домом

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К сожалению, длительное проживание в доме не даёт право претендовать на собственность.

Поэтому решать этот вопрос можно только путём переговоров с отцом.

Но, Ирина Витальевна, то, что Ваша мама вкладывалась в дом даёт ей право претендовать на компенсацию за эти вложения.

Ирина Анатольевна Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое за ответ. Очень жаль (( Отец бы может и оставил его нам, но эта его «жена» не церемонится вообще, сначала мужика захапала, а сейчас и последнее жилье отнять у нас хочет.