Перерасчёт больничного листа уволенного сотрудника

уволенный сотрудник требует перерасчёт зарплаты в период нахождения на больничном листе.написала заявление .Стоит ли на него ответить

, cветлана, г. Дальнегорск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Светлана!

Стоит ли на него ответит

Нужно ответить на обращение бывшему работнику, объяснив, в каких случаях производится перерасчет оплаты в период временной нетрудоспособности работника, в том числе уволенного работника.

Перерасчет, назначенного пособия по временной нетрудоспособности, производится  после представления застрахованным лицом справки (справок) о сумме заработка.

Порядок перерасчета указывается в ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Так, согласно ч. 2.1. ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.