Могу ли я взять академический отпуск повторно с сохранением отсрочки от армии?

Добрый день!

Учусь в магистратуре очно, брал академический отпуск с июня 2019 по сентябрь 2019. Могу ли я взять академический отпуск повторно с сохранением отсрочки от армии?

, Максим, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш академический отпуск составил 4 месяца (июнь — сентябрь), можно еще взять на 8 месяцев. Вы сами определяете количество месяцев, главное, чтобы в совопупности: первый и второй отпуск — составляли 1 год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если Вы оформите академический отпуск так, чтобы срок отсрочки увеличился максимум на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Можно повторно:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 3).

С уважением,