Исполнительный лист на сотрудника

С 2018-2020 происходила оплата 50% дохода сотрудника судебным приставам. По ошибке бухгалтера в 2018-2019 не было оплачено две суммы. Т.е. удержали и не оплатили. Сотрудник уволился при проверке обнаружили что не было оплачено. Если мы сумму в 2020 году закроем данный долг. Что нам будет за это (организация)? Будут ли наложены штрафы на организацию?

, Анна, г. Тюмень
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Ответственность может быть возложена в соот.со ст.17.14 КоАП РФ за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.