То есть обязан работодатель предоставить мне этот отпуск, или только на период беременности?

Добрый день, работаю по бессрочному договору, в сентябре сокращают мою штатную должность, но я беременна, меня не могут сократить вплоть до выхода из отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет)? То есть обязан работодатель предоставить мне этот отпуск, или только на период беременности?

, Елена, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

но я беременна, меня не могут сократить вплоть до выхода из отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет)?

Нет не вправе Вас сократить по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается

Т.е. в Вашем случае увольнение по сокращению в отношении Вас недопустимо.

В случае если работодатель Вас уволит в нарушение приведенной выше статьи 261 Трудового кодекса РФ, Вы будете вправе обратиться в суд оспорить увольнение по сокращению в судебном порядке.

При этом следует соблюсти срок для обращения в суд, он предусмотрен статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора из которой следует что:

Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ..
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно и должность и оклад и надбавки тоже должны сохраняться.

Пока Вы не ушли в отпуск по БИР и затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет Вам могут предложить другую должность, или иным образом могут предложить изменить ТД,  лучше на такое предложение не соглашаться, можете в деньгах потерять.

Как правило отпуск по БИР заканчивается и следом начинается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель будет обязан издать соответствующие приказы о предоставлении Вам отпуска и всеми полагающимися выплатами по той должности которую Вы занимаете. Уволить Вас не могут в силу закона, сократить тоже.

Если же работодатель попытается сократить Вашу должность или уволить вас не дай бог, то Вы вправе действовать как описал Вам мой коллега Иван Агибалов. Обращаться можете во все инстанции одновременно (ГИТ прокуратура и суд) закон Вас в этом не ограничивает. Работодатель в таком случае еще и штраф получит за нарушение трудового законодательства.