Возможно ли каким-то образом отстоять право проживать в Этой квартире?

Если мать и дочь проживают в квартире, собственник которой свекр матери. Обоих он прописал в квартире 16 лет назад. Сам свекр совместно с ними никогда не проживал. Никаких договоров о безвозмездном пользовании никогда не заключалось, за «аренду» мать и дочь не платили. Проживали все время на основании устного соглашения, так как сын свекра, он же отец дочери сразу после ее рождения ушёл из семьи и практически не выплачивал алименты.

На сегодня собственник (свекр) просит покинуть квартиру, освободить его недвижимость. Дочь уже совершеннолетняя.

Возможно ли каким-то образом отстоять право проживать в Этой квартире?

Возможно ли в данной ситуации рассмотреть, как основание, статью 234 ГК РФ «Приобретательная давность»?

Если нет никаких шансов, то можно ли взыскать сумму, потраченную на ремонты этой квартиры (замена окон, дверей и тп), оплату коммунальных услуг и капитального ремонта многоквартирного дома?

Благодарю за помощь.

, сандра, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Статья 234 ГК РФ применяется, если вы владеете имуществом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным. Для применения статьи 234 ГК РФ необходимо, чтобы вы не были собственником, но по каким-то причинам добросовестно заблуждались и считали себя таковым. В данном случае вы знаете, что не являетесь собственником. Поэтому статью 234 здесь применить нельзя.

Следовательно, наличие у Вас права проживать в данной квартире зависит от воли собственника.

Капитальный ремонт должен был оплачивать собственник. Поэтому Вы можете взыскать сумму капитального ремонта как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

По коммунальным услугам нужно смотреть, на скольких человек они начислялись. Если на троих, то можно взыскать 1/3, которая приходится на него.

По стоимости ремонта вопрос спорный. В данном случае ответ зависит от того, было ли согласие владельца имущества на данный ремонт или нет и какую позицию он займёт в суде.

сандра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, очень развёрнуто и понятно!

Пожалуйста. Вам спасибо за положительную оценку!