Продажа ООО - вопросы

Добрый день. Есть ООО с единственным учредителем (он же гендиректор), фирме 15 лет (розничным магазин продуктов), работает на патенте, есть лицензия на алкоголь, оплаченный уставной капитал 1000000р. Задолженностей по налогам нет, к моменту продажи будут нулевые балансы кроме подотчета. Что бы с ним не заниматься решили пойти через ликвидацию, юристы предложили продажу как решение (смена учредителя и гендиректора, включая переоформление подточетных средств). Вопросы:

1. Какие последствия (обязанности) при продаже такой доли у текущего владельца?

2. Нужно ли платить НДФЛ от сделки?

3. Как посчитать стоимость доли и имеет ли это значение для налоговой (что бы не получить письмо счастья с требование уплаты налогов) или натариуса? Иными словами можно ли занизить стоимость доли или только до определенного предела?

4. Каким образом впринципе можно оплатить стоимость доли в фирме? Может ли это быть наличный расчет или только безнал? (требуется ли подтверждение факта оплаты)

5. Не возникнет ли к предыдущим владельцам каких-то вопросов (фирма официально продается "как есть") и в течении какого срока?

6. На что еще нужно обратить внимание?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие последствия (обязанности) при продаже такой доли у текущего владельца?

Геннадий

Геннадий, добрый день! Собственно если речь о продаже 100% доли в ООО то у продавца будет лишь обязанность задекларировать и уплатить НДФЛ ( если доля была во владении менее 5 лет, ст. 217 НК РФ)

3. Как посчитать стоимость доли и имеет ли это значение для налоговой (что бы не получить письмо счастья с требование уплаты налогов) или натариуса? Иными словами можно ли занизить стоимость доли или только до определенного предела?

Геннадий

цена сделки определяется по соглашению сторон, она не должна совпадать ни с номинальной ни с действительной стоимостью доли

4. Каким образом впринципе можно оплатить стоимость доли в фирме? Может ли это быть наличный расчет или только безнал? (требуется ли подтверждение факта оплаты)

Геннадий

учитывая, что сторонами сделки будут физлица то и наличный расчет приемлем вполне

5. Не возникнет ли к предыдущим владельцам каких-то вопросов (фирма официально продается «как есть») и в течении какого срока?

Геннадий

Со стороны кого? Покупателя? Так у него есть возможность проверить документы ООО перед покупкой доли. Иные вопросы к ООО могут возникнуть но не к его владельцу

На что еще нужно обратить внимание?

Геннадий

Собственно на документы ООО, бух.баланс, отчетность, адреса по которым предоставлены лицензии, кадровые документы, при необходимости привлечь специалистов

Геннадий
Клиент, г. Москва

Добрый день! интересует скорее претензии со стороны налоговых органов.