Покупаем квартиру у несовершеннолетней гражданки Армении

Добрый день! Собираемся приобрести квартиру в Москве (в ипотеку), которая в собственности у несовершеннолетней гражданки Армении. Разрешение от опеки из Армении у продавца имеется. Есть ли для покупателя какие-то риски? Не возникнет ли проблем при оформлении квартиры в собственность?

, Наталия, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталия!

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a62def841e40a234f1b3e1d602e6285f161db249/

Соответственно на иностранных собственников распространяются действие законов РФ. Отчуждение прав на недвижимость несовершеннолетнего — это нотариальная сделка, и без нотариального удостоверения, считается ничтожной.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/8e346fca831054ccbf95ac9ce90816842cee16de/

Как следствие все вопросы:

Есть ли для покупателя какие-то риски? Не возникнет ли проблем при оформлении квартиры в собственность?

Наталия

Проверит нотариус, при удостоверении договора купли-продажи. Незаконную сделку нотариус на себя не возьмет, т.к. несет полную материальную ответственность за ее законность. Собственно для этих целей и введена процедура обязательного нотариального удостоверения некоторых видов сделок в РФ, чтобы максимально обезопасить  ее стороны. Плюсом в Вашу пользу, что квартира приобретается в ипотеку… Так как банки также максимально щепетильно относятся к объекту залога, не в их интересах, чтобы купля-продажа была оспорена и банк остался без обеспечения кредита. Поэтому не волнуйтесь без лишних причин. Успехов Вам!

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса Российской Федерации

права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Кроме того, Россия и Армения являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной 22.01.1993 в Минске.

Согласно статье 35 Конвенции

В случае необходимости принятия мер по опеке или попечительству в интересах гражданина одной Договаривающейся Стороны, постоянное местожительство, местопребывание или имущество которого находится на территории другой Договаривающейся Стороны, учреждение этой Договаривающейся Стороны безотлагательно уведомляет учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34.
В случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. При этом оно обязано безотлагательно уведомить об этом учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34. Эти меры сохраняют силу до принятия учреждением, указанным в статье 34, иного решения.

Статья 34 закрепляет, что

По делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

Таким образом, важно знать, где преимущественно проживает собственник квартиры, в какой стране. Если не в России, то имеющегося разрешения  должно быть достаточно. Если же в России, то может потребоваться согласие, выданное органом опеки и попечительства по месту жительства иностранного гражданина в России.

Кроме того, поскольку у вас ипотека, банк, также как и Росреестр, наверняка запросят российское согласие органов опеки.