Где можно прочитать или ознакомится с коллективным договором " Леноблводоканала "?

Где можно прочитать или ознакомится с коллективным договором " Леноблводоканала " ? Хочу знать свои права.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

На основании части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право на на информацию о выполнении коллективного договора.

Иными словами, Вы имеет право потребовать у работодателя ознакомить Вас с коллективным договором.

Рекомендую данное требование предъявить в письменном виде в двух экземплярах — один для работодателя, а один для Вас. На Вашем экземпляре обязаны поставит отметку о регистрации заявления.

В случае отказа  рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.