Центр занятости не выплачивает пособие

Здравствуйте 30 апреля пришлось уволиться с предприятия, из-за кризиса связанного с коронавирусом. В этот же день встал на учёт по безработице.

Поставили меня на учёт 1 мая 2020 года.

В итоге 22 мая мне было назначено пособие в размере 12310 рублей, о чем свидетельствовал прикрепленный документ, однако выплатили мне из этой суммы только 3000 рублей.

8 июня я пришел в ЦЗ, и мне объяснили, что полной суммы я не увижу и следующая часть пособия придет аж 29 июня.

И это снова не будет 12310 рублей.

Правомерно ли это ? Насколько я знаю согласно постановлению, мне должны выплачивать в месяц 12310 рублей.

Заработная плата до увольнении составляла 30т.р.

, Александр, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Александр.  Исходя из Вашей  информации  неполная выплата пособия является неправомерной.  Если Вам документально установлено пособие в сумме  12310,  то оно и должно выплачиваться. Для того, чтобы достоверно оценить правомерность  действий центра занятости, попробуйте обратиться туда с письменным заявлением. В соответствии с Федеральным законом " О порядке рассмотрения обращений граждан" Вам обязаны ответить на заявление в течение 30 дней и письменно обосновать причину уменьшения пособия. В зависимости от причины неполной выплаты можно потребовать всю сумму в судебном порядке.