Нарушение интеллектуальных прав

Макаров нашел в сети Интернет статью под названием «Направление дела на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции» в разделе «Судопроизводство: справочная информация» без указания автора. Внимательно изучив ее, он понял, что статья представляет собой часть написанной им ранее статьи на тему «Полномочия суда апелляционной инстанции», которая была опубликована в журнале «Арбитражный и гражданский процесс». Указанному журналу Макаров давал разрешение на публикацию своей работы, в связи с чем извлечение из статьи на сайте Макаров посчитал нарушением своих интеллектуальных прав.

Какой тут состав лиц участвующих в деле и какие элементы иска по данному делу?

Разграничьте понятие иск и «исковое производство»

, Алан, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Иск это само требование, подаваемое в суд,, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

Исковое производство же  это урегулированная  нормами АПК деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве.

В данном случае должен быть подан иск о нарушении исключительных авторских прав и взыскании компенсации в порядке 1301 ГК РФ.

Стороны истец автор, ответчик администратор сайта, третье лицо журнал «Арбитражный и гражданский процесс».