Какими могут быть последствия этого отказа?

Добрый день. Мои родители продали дом и два участка в Новой Усмани, Воронежской области. Предварительно агентство недвижимости отправило запрос в ЕГРН для получения выписки по участку. В ответ ЕГРН предоставили выписки, в которых указано отсутствие ограничений и обременений по зданию и участкам. Через несколько дней был подписан договор купли-продажи, составленный в соответствии с выписками. Покупатель передал деньги, мои родители потратили их на покупку жилья. Договор был отправлен на регистрацию в МФЦ.

Спустя две недели с подписания договора, МФЦ дали ответ о приостановлении регистрации права собственности, в связи с наличием обременений, не указанных в договоре. Оказалось, что с ноября 2019 года участки находятся в зоне подтопления. Покупатель требует возврата значительной части уплаченной суммы, или отмены сделки. Мы уже не можем и не хотим пойти ему на встречу, так как деньги потрачены, а бумаги были оформлены корректно, в соответствии с выписками из ЕГРН.

Имеем ли мы право отказать покупателю в его требованиях?

Какими могут быть последствия этого отказа?

Нужно ли нанимать юриста?

На данный момент наши интересы представляют юристы АН Сота.

Во вложении выписки.

Спасибо.

  • 10007
    .jpg
  • 10004
    .jpg
  • 10006
    .jpg
  • 10008
    .jpg
  • 10005
    .jpg
  • 10002
    .jpg
  • 10003
    .jpg
  • 10001
    .jpg
, Кондусов Юрий Станиславович, г. Воронеж
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Юрий Станиславович, добрый день!

Направьте, пожалуйста, еще договоры купли-продажи и договор с риэлтором, чтобы посмотреть условия распределения ответственности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий Станиславович!

Согласно ст. 37 ЗК  продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

В связи с этим вопросы.

1. Покупатель местный житель?

2. За последние 5 лет ежегодно были подтопления?

от 14.12.2012г. №75
с. Новая Усмань
Об утверждении Правил землепользования и
застройки Усманского 1-го сельского поселения
Новоусманского муниципального района
Воронежской области (в редакции решений №113 от 27.03.2014г., №129 от
30.09.2014г., №147 от 05.03.2015г., №16 от 18.11.2015г., №38 от 22.04.2016г.,
№61 от 10.11.2016г.)

Защита от опасных природных
Проведение мероприятий по инженерной
процессов. подготовке территории, включая вертикальную планировку с организацией отвода поверхностных вод.
— Для участков зоны расположенных в границах водоохранных зон р.Усмань действуют дополнительные ограничения в соответствии
со ст. 9.1.3 и 9.3.2 раздела 9 настоящих Правил.

9.1.3 Водоохранная зона и прибрежные защитные полосы 200 метров.

9.3.2 Зона затопления паводком 1% обеспеченности

В ПЗЗ ул. Победы входила в зону потепления с 2012 года, речи быть не может о «заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами».

Информация в открытом доступе и при должной заботливости и осмотрительности покупатель мог узнать об ограничениях или знать о них.

Имеем ли мы право отказать покупателю в его требованиях?

Какими могут быть последствия этого отказа?

Нужно ли нанимать юриста?

Кондусов Юрий Станиславович

Да, отказывайте и тогда покупатель должен подать в суд по расторжению договора или  о соразмерном снижении стоимости договора.

Полагаю, не зная условий договора, суд должен отказать в расторжении и снижении цены договора, так как ограничения не существенны и покупатель знал или должен был знать о зоне затопления, так как есть в ПЗЗ, а то что включены в сведения о зоне в ЕГРН не ваша вина и не беда.

Юриста нанимать обязательно если стоимость его услуг приемлема.