Я как сирота получила квартиру по соц найму, договор просрочился

Здравствуйте! Я как сирота получила квартиру по соц найму,договор просрочился. Я не могу приехать и сделать новый жоговори приватизацию! У менямогут её забрать

, Мария Грунина, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что законодательство даёт Вам определённые гарантии от того, чтобы не лишиться жилья. Эти вопросы решаются согласно такому закону:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

А в статье 8 закона есть такой пункт:

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть с Вами должны заключить договор социального найма, но надо не затягивать с этим и самой обратиться в администрацию по этому вопросу, пояснив, что временно нет возможности приехать и решить все вопросы с жильём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!