Для чего нужно свидетельство о браке после развода?
Здравствуйте. Мой отец развелся. Мать умерла. Сейчас ему нужно свидетельство о браке.
Здравствуйте, Борис.
Для чего нужно свидетельство о браке после развода?Борис
а почему бы не спросить об этом у отца? Может быть, он собирается выделить супружескую долю из наследства умершей бывшей супруги. Но для этого ему достаточно свидетельства о расторжении брака, в общем-то. Все равно через суд придется наследство получать, т.к. нотариус бывшему супругу не выдаст свидетельства на супружескую долю.
Если развод был до 2018 года, то ранее свидетельство о заключении брака изымалось у разводящихся. Сейчас свидетельство о заключении брака не забирают, но на нем проставляется отметка о расторжении брака.
Теперь он может только выписку в ЗАГСе получить о том, что была регистрация брака, если при разводе свидетельство о заключении брака забрали.