Наследство по исполнительному листу
Был договор купли-продажи квартиры,расторгнутый в суде,по которому моей бабушке вторая сторона должна вернуть деньги,а бабушка квартиру.Бабушка умерла ,есть исполнительное производство приостановленное до вступления наследников.Вот тут-то у нас и возникла проблема,нотариус требует с нас такие документы,которые нам не имеют права выдавать на руки,а судебный пристав говорит,что нам нужно вступить в наследство(то есть как я понимаю получить свидетельство) и обратиться в суд за заменой стороны,нотариус утверждает,что оригинал исполнительного производства должен находиться у нас на руках.
Замкнутый круг,подскажите какой порядок действий и что делать.
Бабушка являлась взыскателем,исполнительный лист был сдан приставам,только те не особо старались выполнять свою работу,бабушка не дожила,теперь есть наследники на эту сумму денег,вот только не могут унаследовать эту сумму из-за некомпетентности нотариуса,которая запрашивает исполнительный лист,само исполнительное производство,номер исполнительного постановления,постановление о взыскании и решение суда вступившего в силу,после чего она собирается сделать запрос приставам.Все вышеперечислинные документу не могут выдать на руки людям с улицы,каковыми в данный момент являются наследники,т.к. они не могут получить свидетельство о вступлении в наследство всё по вышеуказанным причинам,вот и получается замкнутый круг.
Добрый день, Ольга, нотариус должен только оформить процедуру вступления в права наследования. Я не вижу необходимости запрашивать исполнительные листы. Насколько я поняла заявление о вступлении в права наследства Вы уже написали? Попробуйте, по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, сразу обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, и ходатайствуйте перед судом запросить все необходимые документы. А с нотариусом общайтесь только письменно.