Муж оказался домашним тираном, ушел с работы во время моей беременности, начал постоянно выпивать

Добрый день. Я в разводе. Уехала от б/мужа год назад, ребенку был месяц. Сейчас живу в другом городе. Муж оказался домашним тираном, ушел с работы во время моей беременности, начал постоянно выпивать. Был и пьяный погром в моей квартире (жили у меня), соседи чуть не вызвали полицию. Сейчас живу у родителей. Он приезжал несколько раз. Виделся с ребенком. Все время требует, чтобы я выходила с ним по видеосвязи показывала ребенка. Должна ли я это делать? Отправлять фотографии? Отчитываться?

На алименты не подавала. Сейчас присылает 50% алиментов с суммы, которую фактически получает. Но половину зарплаты получает 'в серую', поэтому теоретически тут не придраться, но я то знаю сколько он получает. Надо ли подать на алименты?

Уточнение от клиента
мое имя Наталья.
, Наталья, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с требованиями ст 66 СК РФ (Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вы не вправе запретить родителю общаться с ребенком, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если у Вас с бывшем супругом существуют разногласия по части реализации им родительских прав — заключите соглашение (возможно в судебном порядке).

По поводу алиментов Вам необходимо решать самостоятельно. Необходимо ли Вам судебное решение и исполнительный лист. О серой зарплате — алименты можно просить в твердой фиксированной сумме, а не % от заработной платы.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Самара
пусть приезжает и видится. я не препятствую.

Так и оговорите с ним все вопросы о способах общения с ребенком (свидание, видеозвонок, обычный телефонный звонок, их количество, время и т.п.). Можете прописать все это в соглашении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должна ли я это делать? Отправлять фотографии? Отчитываться?

Виктор

Наталья!

Не должны, т.к. у него есть право приезжать к ребенку и общаться непосредственно с ребенком в вашем присутствии, т.к. ребенок еще мал. Когда ребенок подрастет и сможет сам общаться по видео, в этом случае вы не должны будете препятствовать общению отца с ребенком. Сейчас ребенок еще очень мал и ему нужно непосредственное общение с родителями, а не по видеосвязи.

ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

отец ребенка, если его не устраивает, что вы не показываете ребенка по видео связи, имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, но на мой взгляд, у ребенка не тот возраст, чтобы проводить общение по видео.

Вы можете с бывшим заключить письменное соглашение об определении порядка общения с ребенком

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При рассмотрении вопроса об определении порядка общения, суд будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которым:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Надо ли подать на алименты?

Виктор

Полагаю, что вам нужно подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. если он не будет платить их, то вы в будущем можете лишить его родительских прав.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так как у вас ребенку нет еще трех лет, то у вас есть право требовать алименты и на свое содержание

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же, если вы снимаете жилое помещение, то можете просить половину оплаты на аренду

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Наталья, здравствуйте. Из вашей ситуации не понятно чего вы сами на самом деле хотите. Подавать на алименты или нет решать вам. Если подадите он будет официально все платить, если нет возможно будет платить как и когда ему удобно. Тут решать вам. Можно взыскать через суд. а также можно составив соглашение об уплате алиментов у нотариуса выплачивать и тут размер вы сами устанавливаете.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Все время требует, чтобы я выходила с ним по видеосвязи показывала ребенка. Должна ли я это делать? Отправлять фотографии? Отчитываться?

Виктор

Вы не обязаны всего этого делать. Если ему нужно общение с ребенком пусть через суд либо опять таки по соглашению с вами можно установить дни когда ему видеться с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Так же возможно ограничить родителя в правах если есть на то основание:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо