Подскажите пожалуйста будет амнистия в честь 75 лет победы по ст 264.1 сына посадили в декабре 2019 года прошло пол года

Добрый день! Подскажите пожалуйста будет амнистия в честь 75 лет победы по ст 264.1 сына посадили в декабре 2019 года прошло пол года.

, Виталий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Точных сведений нет, но с большой степенью вероятности власти РФ отказались от принятия акта амнистии.Политика видимо как то вмешалась в процесс и пандемия также

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Амнистию пока не объявляли, возможно, это произойдет позже. Следите за новостями.

Шансы на амнистию у осужденных по статье 264.1 УК — 50/50. Так как эта статья связана с пьяным вождением, есть вероятность, что такие осужденные под амнистию не попадут.

Вы можете использовать другие способы для освобождения, например, ходатайствовать о замене лишения свободы более мягким наказанием

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;