Взимание долгов

Добрый день. Мой вопрос о взимании долгов. Посоветуйте как мне поступить по этому вопросу : ко мне на мобильник - три раза приходит смс - с таким текстом : что я должен оплатить не существующий долг какой то фирме CREDITEXPR , но при этом кредиты никакие не брал в банке и не с кем ни связывался и ещё в течение трех лет не с каких банков кредиты не брал - подскажите как поступить .

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста , а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Антон, проще всего заблокировать входящие сообщения от этого абонента. Если вы не брали никаких кредитов, то никаких долгов у вас быть не может. Это просто спам.

Нет, домой они не придут. Это обычное мошенничество. С ним можно бороться, но проще всего игнорировать.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае лучше всего просто игнорировать эти сообщения. Их могут рассылать как ошибающиеся коллекторы, так и мошенники.

Если вас это нервирует и вы желаете избавиться от этих СМС-сообщений, то вы можете пожаловаться в следующие организации

Роспотребнадзор  rospotrebnadzor.ru

 Центральный Банк  cbr.ru/

 Федеральную антимонопольную службу  fas.gov.ru/

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации. http://www.rsoc.ru/

Если действия данных лиц выйдут за пределы отправления СМС-сообщений. Также можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если бы у вас действительно было бы какая-либо задолженность, то в этом случае вам бы не направляли СМС, а либо как минимум позвонили бы, либо, если задолженность просроченная, направили бы вам письменную претензию. При обращении в суд за взысканием задолженности вас обязательно уведомили бы повесткой и направили бы вам копию искового заявления. Если бы было вынесено решение — вы бы получили копию этого решения и имели бы возможность обжаловать его.

Если ничего этого не было  - это просто незаконные действия данной кредитной организации. Скорее всего, исходя из практики, какое-то лицо указало ваш телефон в качестве контактных данных «знакомого лица, с которым можно связаться» по требованию банка. Это совершенно незаконно с точки зрения банка, но не влечет совершенно никаких негативных  правовых последствий в ваш адрес.

Вы можете позвонить/написать в данный банк и потребовать информацию  об открытых на ваше имя счетах, вам обязаны предоставить ее по письменному запросу, но только если вы намерены заниматься этим вплотную.

Если же вы ранее брали какие-то кредиты в банках и допускаете, что это могут быть требования по старым задолженностям, то проверьте даты последних платежей и срок возврата кредита по договору. Если прошло больше трех лет с обоих дат, то исковая давность истекла, и это не более, чем психологическое давление.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
Прежде всего, само собой, ничего никому не платить. Затем необходимо обратиться к сотовому оператору, взять распечатку звонков и с этой распечаткой, в которой выделены смс от фирмы, идти писать заявление в прокуратуру на незаконные действия и вымогательства со стороны данной фирмы. Прокуратура, в силу ст.10 ФЗ «О прокуратуре в РФ» обязана рассмотреть данное заявление и принять меры.

Из опыта после этого очень часто все смс и звонки (если будут) прекращаются.

Скажите  пожалуйста ,  а  они   не   могут   прийти  дамой   для   взимания   не   существующих   долгов

Нет, это уголовно наказуемо, тем более без судебного решения НИКТО не может у Вас ничего изъять.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите как взять распечатку ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам не надо ничего делать, пока Вам никто не предоставит документов о том, что:

  •  такой долг существует
  • эта организация имеет какое то право от Вас требовать погашения долга.

Пока этого нет, а долг Вы не признаете, относитесь к таким сообщениям как к попытке обманным и мошенническим путем похитить у Вас деньги.Сообщите о данных фактх в отдел полиции и укажите что долгов не имеете и в отношении Вас готовится преступление.В соответствии с УПК РФ;

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенномили готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Ели какой то дог был, то:

ГК РФ:

-Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Скажите пожалуйста, а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

Они могут подойти к Вашей двери, но не далее. Пускать Вы их не обязаны.Можете тут же вызывать полицию. Вряд ли они придут. Они знают чем это может для них закончиться

А подскажите как взять распечатку?

У Вас какой оператор?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

такая ситуация может встречаться.

это могут быть мошенники — тогда рассылка больше не повторится.

либо Ваш номер телефона когда то принадлежал другому человеку, который взял кредит и не рассчитался, а номер свой заблокировал.

тогда Вы можете узнать о кого исходит рассылка (в смс может быть указан бесплатный контактный телефон 8-800...) и написать письменное заявление в это коллекторское агентство или банк, что этот номер Ваш и Вы не явялетесь должником.

Если Вас всё равно будут продолжать беспокоить по телефону — пишите заявление в  прокуратуру.

как Вам пояснили коллеги: идите в офис своего оператора Теле2 и там в течение нескольких минут Вам оформят распечатку за необходимый период.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Не обращайте внимания, это скорее всего мошенники. Если смс продолжатся, или появятся звонки — советую обратиться в полицию.