Перерасчет пенсии,работал на тяжелых условиях работы

Добрый день. я проработал в тяжелых условиях труда до 55 лет,не знад что мне положено досрочная пенсия.в 52.года. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии??

, Ильнар, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильнар!

Порядок и условия назначения пенсии устанавливаются Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ с учетом стажа, льготных периодов и т. д. в отношении каждого гражданина индивидуально.

Для начисления пенсии по льготным основаниям в ПФР должны быть представлены сведения (приказы о назначении на должность, подтверждение заработной платы и т. п.) а так же отчисления, которые работодатель обязан перечислять в ПФР (в настоящее время в налоговую).

Таким образом, Вы вправе обратиться  в ПФР по месту своего жительства с заявлением о перерасчете пенсии, а так же оказания содействия в сборе необходимых документов для такого перерасчета.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.