Аренда земельного участка

Добрый день, подскажите как быть, участок земли куплен с подружкой на двоих по 1/2 части, могу ли я, её долю взять в аренду, на не определённое количество лет? Если такой договор не заключать у нотариуса, он действителен? Например, по 11 месяцев на 5 лет.

, Ирина, г. Железнодорожный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

таким образом, Вы можете заключить договор аренды 1/2 части участка на 11 месяцев с пролонгацией такого договора. В Росреестре его регистрировать будет не нужно, к нотариусу тоже не нужно обращаться.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! С точки зрения гражданского законодательства передача доли в праве собственности в аренду невозможна, так как согласно ст. 607 ГК РФ  в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Однако, доля в вправе не имеет натуральный свойств, для этого стоит ее выделить в натуре, а также не имеет четких данных, позволяющих определенно установить арендуемое имущество (при передачи в аренду ЗУ как правило указываются кад.номера, площадь и т.д.).

Поэтому, заключение договора аренды доли может повлечь признания его не заключенным.

Однако, долевые собственники могут между собой заключить соглашение о порядке пользования долевым имуществом. В соглашении можно предусмотреть Ваше право на пользование второй долей на условиях денежной компенсации в пользу другого сособственника.