Cоответствуют ли действия прокурора и дознавателя закону?

. Прокурор Юго-западного муниципального округа г. Мо- ринял решение о передаче уголовного дела о сложном слунае машенничества на рынке ценных бумаг от начинающего, более опытному дознавателю. Однако, дознаватель, в производстве которого находилось это уголовное дело, с таким решением прокурора не согласился написал жалобу на имя прокурора г. Москвы. Эту жалобу, вместе толовным делом он передал в секретариат городской прокуратуры. Cоответствуют ли действия прокурора и дознавателя закону?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40.1 УПК РФ

1. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

У прокурора таких полномочий нет. Следовательно, действия прокурора противоречат ст. 37 УПК РФ. Прокурор может изъять уголовное дело только для передачи следователю (п. 11 ч. 2 ст. 37 УПК РФ_.

А дознаватель вправе обжаловать указания прокурора вышестоящему прокурору.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.