Уточнение кода ОКВЭД

Какой код ОКВЭД указать в заявлении на регистрацию физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя, если планируется строительство деревянных домов, бань, установка окон, дверей и заливка фундамента? Возможна ли такая деятельность под ЕНВД?

, Андрей, г. Иркутск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей.

Советую выбрать следующие ОКВЭДы:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
ОКВЭД 16.23.2

Производство сборных деревянных строений
Эта группировка включает:
— производство сборных деревянных строений различного назначения: жилых домов, рабочих бытовок, хозблоков, бань, контор, гаражей, теплиц, навесов и т.п.

ОКВЭД 43.99

Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— строительные работы одного вида, используемые для разных видов сооружений, требующие специальных навыков или оборудования, включая: устройство фундаментов и забивку свай, выполнение работ по гидроизоляции, сушку помещений, проходку шахтного ствола, монтаж стальных элементов конструкций зданий и сооружений, монтаж стальной арматуры, кладку кирпича и камня, установку строительных лесов и рабочих платформ, а также их демонтаж, за исключением аренды строительных лесов и рабочих платформ, устройство дымоходов и промышленных печей, работу по специальным требованиям доступа, которые требуют наличия альпинистских навыков и использования соответствующего оборудования, например работа на высотных сооружениях;
— подземные работы;
— строительство открытых бассейнов;
— очистку паром, пескоструйную обработку и прочие подобные работы на наружной поверхности стен зданий;
— аренду подъемных кранов и прочего строительного оборудования с оператором

ЕНВД применить, к сожалению, нельзя.

Желаю успехов.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ