Прочитала, что если площадь не соответствует нормам на одного человека, то есть возможность подать заявление
Здравствуйте. Имею статус сироты с 16 лет. В 18 получила в наследство комнату в общежитии площадью 20 кв.м. сейчас мне исполнилось 28 и я не знала , что можно было получить квартиру от государства. Прочитала , что если площадь не соответствует нормам на одного человека , то есть возможность подать заявление. Имеет ли смысл ? Какие ещё нужны условия ?
Здравствуйте, Юлия!
Увы, но если до достижения возраста 23 лет Вы не обратились с заявлением о включении Вас в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений, то сейчас это право, к сожалению, уже утрачено.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.